Премьер-министр Новой Зеландии Билл Инглиш рассказал журналистам о своих показаниях против члена парламента Тодда Барклая. Инглиш сообщил полиции, что подозреваемый сам рассказывал ему о наличие секретных диктофонных записей члена его команды, сообщают ведущие новозеландские ресурсы New Zealand Herald, Stuff и Radio NZ.

Всего за несколько часов до этого заявления премьер-министр категорически отказался обсуждать эту тему с журналистами, а также не мог вспомнить, откуда к нему поступила информация о наличие этих аудиозаписей.

Новая информация противоречит многократным заявлениям самого Барклая о том, что он не рассказывал Инглишу о записях. После заявления премьер-министра возникает вопрос, сохранит ли Тодд Барклай свое место в парламенте и станет ли полиция возобновлять расследование.

По данным издания Newsroom, факт подпольной записи сотрудника депутатом Тоддом Барклаем привел к секретной оплате из бюджета бывшего премьер-министра Джона Ки, который пытался закрыть дело. Нынешний премьер-министр Билл Инглиш знал об оплате и прослушивании, и члены Национального партийного совета и Парламентская служба также знали о секретных записях. Бывший сотрудник Барклая Гленис Диксон получила деньги за то, что узнал о диктофоне, оставленном в офисе. Полиция, которая расследовала случаи незаконной записи, закрыла дело, не имея возможности поговорить с Барклаем, и не настояла на получении ордеров на обыск, чтобы получить диктофон или стенограммы из офиса или его дома.

Барклай, депутат от Клуто-Саутленд и самый молодой депутат парламента, неоднократно пытался отрицать обвинения в том, что он тайно записал Диксон.

Инглиш оказался в крайне незавидном положении после того, как выяснилось, что в прошлом году он писал бывшему председателю электората Клуто-Саутленд Стюарту Дэви, что Тодд Барклай записал на диктофон своего бывшего агента по избирателям Гленис Диксон. По законам Новой Зеландии, запрещается тайно перехватывать чужие сообщения. Полиция в течение 10 месяцев проводила расследования после получения жалобы от Диксон, однако, не нашла состава преступления в связи с недостаточностью улик. В сообщении Инглиша Дэви говорится: «Он оставил включенный диктофон в офисе и записал все переговоры в офисе в конце рабочего дня. Это нарушение конфиденциальности». После того, как издание Newsroomобнародовало эту переписку, Инглиш признал, что это действительно его переписка, однако утверждал, что не может вспомнить, кто рассказал ему о происшествии, возможно, говорил он, это и был сам Барклай.

На вопрос журналистов о том, почему эта информация была скрыта от общественности, Инглиш объяснил, что все уже ранее рассказал полиции.

Барклай категорически отрицает слова Инглиша. На прямой вопрос о правомерности обвинений, он ответил, что категорически отрицает все обвинения. Офис премьер-министра в ответ на это опубликовал заявление Инглиша полиции, в котором он говорит офицеру: «У меня был разговор с Тоддом о том, что Гленис Диксон увольняется, и он рассказал, что записал на диктофон критику Диксон, пояснив, что просто оставил диктофон включенным».

Председатель партии New Zealand First заявил, что Барклай должен быть уволен, но и доверие к премьер-министру серьезно подорвано. «Обнаружилось, что Билл Инглиш не был честен. Это очевидно. Если ему это не нравится, он может подать на меня в суд за клевету. В кабинете премьер-министра все прикрыто. Вообще не понимаю, почему полиция не завершила расследование этого преступного деяния».