На очередном, 40-м раунде Женевских международных переговоров, который состоится 20−21 июня, делегация Грузии потребует от России, чтобы та взяла на себя и выполнила обязательство о неприменении силы. Об этом говорится в сообщении МИД Грузии о предстоящем раунде переговоров.

По заявлению грузинской стороны, для выполнения такого обязательства Россия должна обеспечить создание в «оккупированных регионах» международных механизмов безопасности, достойное и безопасное возвращение беженцев в свои дома.

На переговорах в Женеве представители Грузии также будут говорить «о периодических нарушениях Россией соглашения о прекращении огня, продолжении аннексии и милитаризации Абхазии и Цхинвальского региона».

«Предметом особого внимания будут ограничение свободы передвижения на оккупационной линии, незаконные задержания, возведение колючих заграждений и тяжелые гуманитарные последствия закрытия пропускных пунктов», — говорится в сообщении грузинского внешнеполитического ведомства.

Грузинская делегация в Женеве в очередной раз поставит вопрос о привлечении к ответственности Рашида Канджи-оглы, подозреваемого в убийстве гражданина Грузии Гиги Отхозория. Официальный Тбилиси считает, что наказание Рашида Канджи-оглы станет важнейшим фактором пресечения синдрома безнаказанности и дискриминации на этнической почве.

«Делегация Грузии надеется, что Российская Федерация проявит ответственное отношение к процессу переговоров и по существу примет участие в заседаниях рабочих групп по вопросам безопасности и гуманитарным вопросам», — говорится в сообщении.

Со своей стороны, грузинская делегация подтверждает готовность к конструктивному участию в Женевских переговорах.