Одиннадцать стран американского континента 19 июня подписали жесткое заявление по поводу кризиса в Венесуэле и выразили разочарование в связи с отсутствием регионального консенсуса для принятия общей резолюции на встрече министров иностранных дел, состоявшейся 19 июня в мексиканском Канкуне в преддверии Генеральной Ассамблеи Организации американских государств, сообщает El Confidencial.

О заявлении, подписанном Аргентиной, Бразилией, Канадой, Колумбией, Чили, США, Гондурасом, Гватемалой, Мексикой, Парагваем и Перу, сообщил министр иностранных дел Чили Эральдо Муньос в ходе пресс-конференции после приостановки совещание по вопросу кризиса в Венесуэле.

В тексте заявления, одиннадцать стран подчеркнули необходимость продолжить поиск «выхода из сложившейся ситуации, согласованного со всеми участниками венесуэльского процесса», который включает в себя несколько условий.

Одним из условий является прекращение процесса созыва Учредительного собрания в Венесуэле, которое было предложено правительством Николаса Мадуро. Другими условиями стали освобождение политических заключенных, прекращение произвольных арестов и использование военных судов для гражданских лиц.

Кроме того, страны, подписавшие заявление, потребовали прекращения насилия, уважения прав человека и конституционного порядка, в том числе восстановления полномочий парламента — Национальной ассамблеи, и составления избирательного календаря.

В заявлении, зачитанном Муньосом, также выдвигает необходимость открыть гуманитарный канал для смягчения ситуации экономического и продовольственного кризиса в Венесуэле, а также создание группы или другого механизма, облегчающего «эффективный диалог» в Венесуэле.

Чилийский министр иностранных дел в сопровождении министров иностранных дел Парагвая, Аргентины, Канады, Перу, Мексики и Гватемалы, подчеркнул, что другие страны могут присоединиться к данному заявлению.

Однако, в конце концов, ни данное предложение, ни предложение, представленное Сент-Винсентом и Гренадинами, менее критично относщееся к правительству Венесуэлы, не получило достаточной поддержки, поэтому встреча министров по вопросу кризиса в Венесуэле была приостановлена без согласования.

Напомним, в мексиканском Канкуне проходит 47-я Генеральная Ассамблея Организации американских государств, в которой принимают участие все страны континента кроме Кубы. От ряда стран на ежегодное заседание Ассамблеи, которое начнется 20 июня и закончится 21 июня, 26 стран из 34 отправили министров иностранных дел. Между тем, до начала Ассамблеи решено было провести отдельную встречу, посвященную кризису в Венесуэле, который в настоящее время является вопросом номер один в Латинской Америке.