Иммигрант 29 лет, подавший запрос на политическое убежище в Италии, занимался пропагандой в пользу ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в центре по приему иммигрантов Sprar в городе Кротоне. Он был арестован полицией утром в понедельник, 19 июня.

Об этом сообщает информагентство ANSA. По информации других жителей приёмного центра, мужчина призывал всех присоединиться к Исламскому государству (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и осуществлять насильственные действия в Италии, распространяя брошюры и наглядный материал.

«Нет необходимости ехать в Ирак или Сирию, чтобы сделать джихад: вы также можете остаться в Италии и убивать неверных, перерезая горло», — говорил он по словам опрошенных иммигрантов, проживавших с арестованным в одной комнате.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по данным МВД Италии на 13 июня 2017 года, 64 тыс. 158 мигрантов прибыло в Италию, что на 17% больше, чем за аналогичный период 2016 года. Большинство беженцев прибывают из Нигерии (более 9500), Бангладеш (7199), Гвинеи (6011). Их них только 6505 человек ищущих убежища, Италия смогла «передать» в другие страны ЕС.