В законе о реинтеграции Донбасса, над которым работает администрация президента Украины Петра Порошенко, будет предусмотрен переход к «войсковой операции». Руководить ею будет глава государства, об этом 19 июня сообщил депутат от фракции «Народный фронт», член комитета Рады по нацбезопасности и обороны Дмитрий Тымчук.

«Чем предлагается заменить АТО? По сути — войсковой операцией, руководимой не СБУ (как сейчас, в режиме АТО), а оперативным штабом», — написал Тымчук на своей странице в Facebook.

По его словам, в целом руководить оперативным штабом будет президент как верховный главнокомандующий. Генштаб будет осуществлять руководство по вопросам обороны.

«Президенту дается право как решать вопросы использования сил и средств ВСУ в операции, так и привлекать другие силовые структуры, но под общим руководством военных», — пояснил депутат.

Тымчук добавил, что все военно-гражданские или военные администрации предполагается «замкнуть» на оперативный штаб. Такой документ, считает депутат, не означает отказ от Минских соглашений — речь идет о том, чтобы «вдохнуть в них жизнь».

Читайте также: В ДНР отвергли план Порошенко по «реинтеграции» Донбасса

Как сообщало ИА REGNUM, 15 июня президент Украины Петр Порошенко анонсировал законопроект «О реинтеграции оккупированных территорий Донбасса», который разрабатывается, по его словам, на основе Минских соглашений.

Как сообщила 19 июня вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко, документ предполагает изменение формата «антитеррористической операции» в Донбассе, при этом новый статус региона должен быть выработан в рамках «политико-дипломатического пути урегулирования» вооруженного конфликта. Геращенко добавила, что законопроект будет рассмотрен Советом национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины в ближайшее время.

Читайте также: Плотницкий: К власти на Украине приходят «ястребы войны»