Лидер «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) Ибрагим Абу-Бакр аль-Багдади мог находиться в числе руководителей террористической группировки, уничтоженных в конце мая 2017 года в Сирии в результате удара российских ВКС. Информация о гибели аль-Багдади проверяется, передает 16 июня ТК «Звезда» со ссылкой на Минобороны России.

Как пояснили в оборонном ведомстве, в конце мая командование российской группировки войск в Сирии получило данные о том, что в южном предместье Ракки состоится встреча лидеров группировки. Командиры намеревались обсудить маршрут выхода боевиков из города через так называемый южный коридор.

Ночью 28 мая, с 00:35 до 00:45 мск, российские самолеты Су-35 и Су-34 нанесли удар по командному пункту, где проходила встреча лидеров террористов. В результате были ликвидированы высокопоставленные командиры, которые входили в так называемый военный совет ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Кроме того, были уничтожены около 30 полевых командиров среднего звена и до 300 боевиков.

В числе уничтоженных лидеров — эмир города Ракка Абу аль-Хаджи аль-Мысри, эмир Ибрагим Ан-Наеф аль-Хадж, под контролем которого находилась территория от Ракки до селения Эс-Сухне, а также начальник службы безопасности группировки Сулейман Аль-Шауах.

Кроме того, на совещании мог присутствовать главарь террористической организации Ибрагим Абу-Бакр аль-Багдади. Данные об его уничтожении проверяются по различным каналам, отметили в Минобороны.

Читайте также: ВКС РФ вновь не позволили боевикам прорваться из Ракки в Пальмиру