Новый президент Сербии Александр Вучич выдвинул кандидатом в премьер-министры Ану Брнабич, которая ранее занимала пост министра госуправления и местного самоуправления, и поручил ей укреплять отношения с Евросоюзом, Россией, Китаем и США. Об этом Вучич заявил сегодня, 15 июня, в телеобращении к народу.

«В предстоящий период предстоит укрепить положение Сербии на международной арене, как на Западе, так и на Востоке, как на пути европейской интеграции, что является стратегической целью Сербии, так и в отношениях Сербии с Россией, Китаем, США, арабскими странами, другими странами во всем мире», — сказал новый сербский президент.

Он также проинформировал, что предложил скупщине в качестве кандидата на пост премьер-министра Сербии министра госуправления и местного самоуправления Ану Брнабич.

Основными задачами перед новым премьер-министром Вучич поставил повышение авторитета Сербии на международной арене, а также развитие национальной экономики.

Ане Барбич предстоит возглавить 15-е правительство в новейшей истории Сербии. Народная скупщина должна рассмотреть кандидатуру Брнабич и членов её кабинета. Это может произойти на ближайшем заседании скупщины, где Брнабич представит членов своего правительства и озвучит свою программу действий.

Формирование нового кабинета министров должно быть завершено к 22 июня, чтобы правительство в полном составе присутствовало на инаугурации президента Вучича, которая пройдёт 23 июня.