Президент Гватемалы Джимми Моралес, посещающий с официальным визитом Францию, 15 июня попросил своего коллегу президента Эммануэля Макрона исключить страну из черного списка оффшорных зон, сообщает канал HispanTV.

Президент Моралес выразил надежду на то, что Франция, что исключит Гватемалу из черного списка налоговых гаваней после вручения документа о ратификации Конвенции об административной помощи в налоговых вопросах.

Гватемала была включена в черный список в 2013 году, и с тех пор правительство Гватемалы требовало объяснений по поводу включения в подобный список.

В 2016 году в стране законом была отменена банковская тайна. Однако международные эксперты заключают, что Гватемала по-прежнему очень непрозрачная страна, ввиду того что ее система налогообложения крупных состояний и банковских операций позволяет легализовать потоки капитала от организованной преступности.

Моралес добавил, что Гватемала стремится выйти из списка налоговых убежищ и ради этого готова на уступки. Несмотря на то, что Моралес не уточнил, что конкретно он имеет в виду, все же президент заверил в полной поддержке его страной Франции в других организациях.

После двусторонней встречи Макрон заявил, что для завершения этого процесса «Франция может проработать варианты выхода», и подчеркнул свою готовность сопровождать «экономическую и политическую трансформацию Гватемалы».

Аналитики сходятся во мнении, что Гватемале необходимо выйти из всех черных списков, чтобы иметь возможность искать иностранных инвесторов и улучшать экономику страны.

Напомним, поездка президента Гватемалы Джимми Моралеса во Францию происходит на фоне серьезных проблем, стоящих перед страной, и резкой критики, обращенной на него самого после того, как парламентарии заявили о своем намерении отправить президента под суд за его предполагаемую причастность к гибели 41 девочки 8 марта 2017 года в центре реабилитации для несовершеннолетних.