Министерство иностранных дел Российской Федерации прокомментировало итоги парламентских выборов в Косово. Соответствующее заявление распространила сегодня, 14 июня, пресс-служба МИД РФ.

На Смоленской площади считают, что итоги внеочередных выборов в так называемые законодательные органы власти в Косово свидетельствуют о радикализации политической верхушки в Приштине.

«Результаты прошедших в Косове 11 июня внеочередных «парламентских» выборов свидетельствуют о дальнейшей радикализации политической верхушки в Приштине», — сказано в заявлении МИД России.

В российском внешнеполитическом ведомстве констатировали, что наибольшее число голосов получила «пресловутая «коалиция пистолетов», которая объединяет бывших полевых командиров «Освободительной армии Косова» во главе с Рамушем Харадинаем.

МИД РФ считает, что во многом такая ситуация обусловлена попустительством со стороны США и Евросоюза, которые не оказывают должного влияния на косовоалбанское руководство в направлении выработки им конструктивного подхода к диалогу с Белградом, выполнения достигнутых ключевых договорённостей, в первую очередь касающихся создания Сообщества сербских муниципалитетов Косова.

Кроме того, Запад практически никак не осуждает, а наоборот поощряет участившиеся проявления агрессивной великоалбанской риторики.

«Громкие ультимативные требования косовоалбанских политиков, нарочитая неготовность к компромиссам вызывают серьёзную озабоченность и заслуживают осуждения со стороны всех ответственных членов международного сообщества», — сказано в заявлении МИД РФ.