Террористическая группировка «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) поддерживается и управляется Вашингтоном и Саудовской Аравией, заявил 13 июня журналистам официальный представитель вооруженных сил Ирана бригадный генерал Корпуса «стражей исламской революции» (КСИР) Масуд Джазайери. Заявление Масуда Джазайери было распространено пресс-службой КСИР.

По мнению генерала Джазайери, «ИГ» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), совершившее 7 июня теракты в Иране, связана с США и Саудовской Аравией.

Бригадный генерал убежден, что подобные террористические атаки подготавливаются и проводятся под непосредственным руководством, поддержкой и управлением со стороны этих двух государств.

По словам официального представителя вооруженных сил Ирана, разрушительная политика США, Саудовской Аравией и ряда союзных с ними режимов региона, выражается в государственном терроризме, жертвами которого стали Ирак, Сирия, Афганистан, Йемен и других страны, включая европейские.

Как сообщало ИА REGNUM, 7 июня две группы террористов устроили нападения на иранский парламент в Тегеране и на мавзолей имама Хомейни. Жертвами террористических атак стали 17 человек, ещё 46 получили ранения различной степени тяжести. Ответственность за них взяла на себя террористическая группировка «ИГ» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).