Министром спорта Хакасии назначен Сергей Головкин, министром национальной и территориальной политики — Михаил Побызаков. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 13 июня, в республиканском правительстве.

Уточняется, что Головкина главе Хакасии Виктору Зимину представил руководитель администрации главы региона Валерий Денщиков, который до этого много лет возглавлял министерство спорта. По мнению Денщикова, Сергей Головкин будет «достойным руководителем».

«До недавнего времени он (Сергей Головкин — прим. ИА REGNUM ) возглавлял училище Олимпийского резерва. Результаты говорят сами за себя. Ещё в 2009 году в училище было 120 студентов, сейчас 870. И по многим показателям это училище — одно из лучших в Российской Федерации», — подчеркнул Денщиков.

Известно, что ранее также Головкин занимал должность первого заместителя министра спорта республики, на которую был назначен в марте 2017 года.

Министром национальной и территориальной политики Хакасии Виктор Зимин назначил Михаила Побызакова. До этого он занимал должность полномочного представителя главы Хакасии в группе муниципальных образований республики, также он руководил Аскизским районом республики.

«Вы хорошо знаете, чем живёт каждый район, каждое поселение, где какие трудности и проблемы. Надо их раскрывать, искать решения. Многие вопросы находятся в компетенции министерства национальной и территориальной политики Хакасии. Я жду от вас инициативы», — сказал Виктор Зимин Михаилу Побызакову.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в апреле 2017 года на сессии республиканского парламента Виктор Зимин заявил о том, что отправляет в отставку правительство Хакасии. По его словам, «это было непростое решение», но он его принял, так как не видел «иного способа встряхнуться и начать работать в совершенно ином ключе». Министры из команды Зимина приобрели приставки «и.о.».

Политолог Анатолий Савостин в беседе с корреспондентом ИА REGNUM тогда отметил, что корни этого решения «нужно искать, видимо, в недавней встрече Зимина с президентом Владимиром Путиным».

"Очевидно, что на закрытой части встречи глава государства потребовал от Зимина «встряхнуться», поскольку проблемы политического плана в регионе есть, и их глава республики должен либо решить, либо уйти в отставку сам», — подчеркнул эксперт.

Читайте также: Плавали плохо: Глава Хакасии неожиданно отправил в отставку правительство

Вскоре стало известно, что свой пост удалось сохранить главе республиканского Минфина Ирине Войновой. Также от приставки «и.о.» избавилось прежнее руководство социального блока региона.

Читайте также: «Встряхнулись»: в Хакасии команда Зимина избавляется от приставки «и.о.»

Что касается структуры исполнительной власти региона в целом, она претерпела изменения. В новой структуре — 22 исполнительных органа государственной власти. Аппарат правительства республики упразднили, его функции и полномочия передали другим структурам. Также в Хакасии упразднили министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок. Министерств в регионе осталось 14. Госкомитетов будет три, управлений — тоже три. Из четырех государственных инспекций республики свою деятельность продолжила только одна — по охране объектов культурного наследия. Остальные три упраздняют. В республиканском правительстве подчеркнули, что в результате этих преобразований штатная численность госорганов республики будет сокращена как минимум на 100 штатных единиц.

Читайте также: Минус министерство: в Хакасии обновили структуру органов власти

Напомним также, в феврале 2017 года исполняющим обязанности министра спорта Хакасии был назначен Виктор Струков, исполнявший ранее обязанности первого заместителя министра. И. о. министра национальной и территориальной политики Хакасии до недавнего времени являлся Дмитрий Тодышев.