Прокуратура Гватемалы будет просить о снятии неприкосновенности с президента Джимми Моралеса в деле по расследованию пожара в центре реабилитации несовершеннолетних жертв семейного насилия, в результате которого погибла 41 девочка, сообщает канал HispanTV.

Генеральный секретарь прокуратуры Мейра Велис 12 июня в ходе пресс-конференции заявила, что оппозиционные депутаты Сандра Моран и Локадио Хуракан запросили снятие политического иммунитета с президента, утверждая, что Моралес будет нести ответственность за события, так как он был руководителем должностных лиц, участвующих и задержанных по делу о гибели девочек.

«Согласно линии подчинения он был непосредственным начальником задержанных, и в ходе следствия стало известно, что президент был проинформирован о некоторых фактах, но не принял никаких мер», — заявил один из депутатов, сделавших запрос.

По мнению депутатов-истцов, президент может быть обвинен в преступлениях, связанных с внесудебными казнями, пытками, халатностью и злоупотреблением власти.

Верховный суд Гватемалы в ближайшее время рассмотрит дело и решит, достаточно ли доказательств против Моралеса, чтобы включать его в качестве фигуранта в процесс, и направит дело в Конгресс, который, в конечном счете, будет решать, снимать ли с президента иммунитет. Если иммунитет будет снят, Конгресс предъявит обвинения президенту Моралесу.

Напомним, 8 марта 2017 года 41 девочка возрастом от 11 до 17 лет погибла от угарного газа и ожогов в небольшой аудитории реабилитационного центра «Вирхен-де-ла-Асунсьон» для детей и подростков, пострадавших от жестокого обращения, физического и сексуального насилия.

За день до инцидента несколько подростков совершили неудачную попытку побега по причине плохого обращения и злоупотреблениях со стороны сотрудников центра. После этого в аудитории были заперты 60 девочек. Согласно свидетельским показаниям, пожог был осуществлен одной из подростков после 8 часов без доступа в уборные.

В ходе расследования пожара были арестованы министр социального обеспечения Карлос Антонио Родас, заместитель министра Анаи Келлер и директор реабилитационного центра, где произошел пожар, Сантос Торрес.

Также сообщается о даче показаний выжившими девочками о сексуальной эксплуатации их сотрудниками центра как на его территории, так и за пределами учреждения.