Туркменистанская государственная авиакомпания «Turkmenhowayollary» намерена открыть регулярное авиасообщение со столицей соседнего Таджикистана. Об этом сообщило госинформагентство «Туркменистан сегодня».

Первым рейсом в Душанбе вылетела делегация, в состав которой вошли туркменистанские авиаторы, а также представители Госкомитета по туризму и Союза промышленников и предпринимателей Туркмении.

«Они обсудят с таджикистанскими коллегами вопросы готовности авиационных подразделений к совместной работе в рамках Соглашений о расширении межгосударственного взаимодействия», — уточнило госиздание.

Обратно туркменистанский самолет вылетел, приняв на борт таджикистанских артистов, которые должны будут принять участие в Днях культуры Таджикистана, проходящих на этой неделе в Ашхабаде, пишет «Sputnik. Таджикистан».

ИА REGNUM напоминает, что авиационное сообщение между Туркменией и Таджикистаном прекратилось еще в 1993 году. Все это время таджикистанским и туркменистанским пассажирам приходилось летать через другие страны, преимущественно транзитом через Турцию.

Также следует отметить, что ранее по инициативе туркменской стороны были прекращены рейсы авиакомпании «Turkmenhowayollary» в Ригу, Торонто и Куала-Лумпур.