Сегодня, 13 июня, десантники России, Белоруссии и Сербии на учении «Славянское братство — 2017» выполняют контртеррористические задачи в рамках учебной операции по поддержанию мира в условном государстве, сообщили в Минобороны РФ.

По легенде учения многонациональная батальонная тактическая группа, включающая российские, белорусские и сербские подразделения на 50 боевых машинах, совершила многокилометровый марш и с ходу форсировала водную преграду.

Отражая нападения диверсионных групп условного противника, бронегруппа вышла в назначенный район ответственности для встречи основных сил и обеспечения зашиты площадки приземления.

Основные силы сводной группировки в составе более 250 российских, белорусских и сербских десантников осуществили десантирование с высоты 600 метров из самолетов Ил-76 ВКС России и ВВС Белоруссии на площадку приземления «Сахара».

После приземления десантники на боевых машинах выдвинулись в район блокирования террористических групп, где приступили к поисковым действиям в лесисто-болотистой местности приграничного района Брестской области.

Напомним, тактическое учение «Славянское братство — 2017» началось 6 июня на полигоне Брестский в Белорусии. В них участвуют более 1 тыс. военнослужащих РФ, Белоруссии и Сербии и свыше 150 единиц российской и белорусской техники. Активная фаза маневров завершится 14 июня.

Как сообщало ИА REGNUM, 13 июня в Белоруссию прибыл министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу для участия в заседании Совета министров обороны (СМО) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Руководители оборонных ведомств Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана рассмотрят вопросы, связанные с развитием сил и средств системы коллективной безопасности.

Читайте также: Стартовала первая фаза учений «Славянское братство-2017»