Текст законопроекта подробно прописывает процедуру переселения, в документ были внесены существенные изменения, отметил вице-спикер Госдумы Петр Толстой («Единая Россия»). Так, согласно изменениям, тем людям, чьи дома будут участвовать в этой программе, будет предоставляться возможность выбора между равнозначным и равноценным жильем.

Были внесены изменения в порядок учета мнения граждан — те, кто не хотят участвовать в программе, могут собрать собрание собственников и решением одной трети плюс один голос выйти из программы. Сделать это можно в течение всего времени действия программы.

Учтена позиция москвичей

В первую очередь в программу будут включены дома с высокой степенью технического износа, их расселение будет проходить раньше.

Также планируется решить проблему расселения коммуналок — с принятием поправок в Москве больше не будет коммуналок и общежитий. При этом законопроект о реновации не предусматривает предоставления отдельных жилых площадей людям, которые имеют квартиры в общей долевой собственности и хотели бы разъехаться, отметил первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников (КПРФ).

Важно, что жители домов, попавших в программу реновации, получат возможность выбора: получать ли жилье по программе или же затребовать денежную компенсацию. Вместе с тем лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что жителям Москвы, которые попали под программу реновации, стоит предпочесть именно денежную компенсацию, а не квартиры в новых домах — «у нас огромная страна, поэтому я советую: возьмите деньгами и постройте собственный дом, чтобы через 50 лет ваших детей никуда опять не переселяли».

Одновременно приняты поправки, касающиеся прав бизнеса. Арендаторы нежилых помещений смогут получить равнозначные помещения для аренды в новых домах с продлением всех своих прав, в том числе и права приоритетного выкупа. Владельцы нежилых помещений смогут получить полное равноценное и предварительное возмещение при изъятии этих помещений в рамках программы реновации.

Стоп программа!

В проект программы по реновации могут быть включены только те дома, в которых голосование по этому вопросу было проведено до дня вступления в силу этого закона.