Суд Брюсселя снял все аресты с имущества российских компаний в Бельгии, наложенные в связи с делом ЮКОСа, сообщает радиостанция «Говорит Москва».

По словам главы Международного центра правовой защиты Андрея Кондакова, арест был наложен на собственность России в Бельгии, а также на счета ФГУП «ИТАР-ТАСС» и ФГУП «РИА Новости» в июне-июле 2015 года.

Все аресты были сняты по решению суда Брюсселя первой инстанции. Имущество находилось под арестом в рамках иска экс-акционеров ЮКОСа.

Напомним, в 2014 году третейский суд в Гааге удовлетворил иск бывших акционеров ЮКОСа — дочерних — компании Group Menatep Limited Hulley Enterprises (Кипр) и Yukos Universal Limited (о.Мэн), которые владели суммарно 51% ЮКОСа. Суд обязал Россию выплатить им $50 млрд.

Это решение Россия обжаловала, однако бывшие акционеры ЮКОСа обратились в суды ряда стран с требованием арестовать российское имущество. Это было сделано во Франции и Бельгии.

Апелляционный суд Парижа снял арест со средств российских компаний после того, как Окружной суд Гааги в апреле 2016 года отменил решение местного арбитража, пояснив, что дело не входит в его компетенцию.