На полях саммита ШОС в Астане министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил со своим иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом урегулирование сирийского кризиса и ситуацию вокруг Катара. Об этом 9 июня рассказал журналистам глава МИД РФ.

«Говорили о продвижении в сирийском урегулировании и о том, какое влияние на эти процессы и наши общие усилия может оказать история вокруг Катара», — пояснил Лавров.

Он отметил, что и Москва, и Тегеран убеждены в необходимости диалога, который позволит снять «все озабоченности» в ситуации дипломатического скандала вокруг Дохи.

Напомним, 5 июня дипломатические отношения с Катаром разорвали Бахрейн, Египет, ОАЭ, Саудовская Аравия. Позже о разрыве с Дохой объявили Мавритания, Йемен, Ливия, Маврикий и Мальдивы, а 7 июня к ним присоединились Коморские острова.

Как сообщало ИА REGNUM, 9 июня в Астане начался саммит глав государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В столицу Казахстана прибыли лидеры России, Китая, Таджикистана, Казахстана и Киргизии, кроме того, участниклм встречи впервые стал новый глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев.