Врио главы Бурятии Алексей Цыденов стал кандидатом от партии «Единая Россия» на должность главы республики. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе реготделения «ЕР».

Конференция регионального отделения партии состоялась 8 июня в Улан-Удэ. В ее работе приняли участие делегаты от местных отделений партии, врио главы республики Алесей Цыденов, представители законодательной и исполнительной власти, главы муниципальных образований, представители ЦИК партии.

Секретарь Бурятского регионального отделения «ЕР» Владимир Павлов отметил, что выборы главы Бурятии являются «главным политическим событием 2017 года» для региона.

«Наша задача выдвинуть достойного кандидата и ответственно провести избирательную кампанию. Нам необходимо обеспечить конкурентность, открытость и легитимность избирательного процесса», — подчеркнул он.

Для определения кандидата от партии на выборах главы Бурятии состоялось предварительное голосование. Участники праймериз были определены 10 апреля. Ими стали Алексей Цыденов и директор Улан-Удэнского института железнодорожного транспорта — филиала ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет путей сообщения» Юрий Бывыкин. С апреля по май прошли встречи участников с партактивом Бурятии. Всего во встречах приняли участие более 1200 партийцев.

Выдвижение кандидата на должность главы Бурятии стало основным вопросом партийной конференции. По итогам тайного голосования кандидатом от Бурятского регионального отделения «ЕР» на выборы главы республики был выдвинут Алексей Цыденов.

Как передает «Ариг Ус», за врио главы республики проголосовали 111 из 117 делегатов.

Выборы главы Бурятии пройдут 10 сентября 2017 года — в единый день голосования.

Читайте также: Генсовет «Единой России» утвердил кандидатуры на пост глав регионов

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, Бурятией с 2007 года руководил Вячеслав Наговицын. В феврале 2017 года стало известно, что он уходит в отставку. И.о. главы Бурятии был назначен замминистра транспорт РФ Алексей Цыденов.

Справка: Алексей Цыденов родился 16 марта 1976 года в городе Петровск-Забайкальский Читинской области в семье железнодорожника. В 1993 году окончил среднюю школу в городе Чите, в 1998 году — Дальневосточный государственный университет путей сообщения по специальности «Организация перевозок и управление на транспорте (железнодорожном)». С 1998 по 2002 год занимал руководящие посты на предприятиях железнодорожного транспорта. В 2002—2004 годах был генеральным директором ООО «Дальнефтетранс» в Хабаровске. С 2004 по 2006 год — генеральный директор ОАО «Дальневосточная транспортная группа» (Хабаровск). В 2006—2009 годах Цыденов занимал должность заместителя директора департамента государственной политики в области железнодорожного транспорта министерства транспорта РФ. С 2009 по 2011 год занимал пост заместителя директора департамента промышленности и инфраструктуры правительства РФ. С 11 января 2012 по июнь 2012 года возглавлял Федеральное агентство железнодорожного транспорта (Росжелдор). 18 июня 2012 года Цыденов был назначен заместителем министра транспорта РФ. С 7 февраля 2017 года — врио главы Бурятии.