Заместитель губернатора Курской области Василия Зубкова будет находиться под арестом до 4 августа. Как уже сообщало ИА REGNUM, вице-губернатор подозревается в получении взятки недвижимостью.

Басманный суд Москвы по ходатайству СКР назначил Зубкову меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. Прокурор просил избрать более мягкую меру пресечения — домашний арест. Как передает ТАСС, сам Зубков на судебном заседании также протестовал против ареста:

«Я признал уже свою вину, ни на кого не планирую оказывать давление, намерен оказывать содействие следователю», — заявил он.

Защита подозреваемого подтвердила, что он частично признал свою вину. Также адвокат протестовал против меры пресечения в виде ареста из-за состояния здоровья Зубкова, у которого есть хронические заболевания. Причин, по которым вице-губернатор стал бы скрываться или мешать следствию, также не было.

При этом адвокат настаивает, что размер взятки следствием определен неправильно. Рыночная стоимость гаража, который был передан Зубкову в качестве взятки, составляет около 500 тысяч рублей (то есть в два раза меньше, чем указано в уголовном деле), а кадастровая — еще меньше.

Происходящее с Зубковым его адвокат объяснил тем, что вице-губернатор оказался «не в то время не в том месте», добавив, что должность заместителя губернатора в предвыборный период является «расстрельной».

На два месяца под домашний арест заключен другой фигурант уголовного дела — руководитель строительной компании Александр Филимонов, который, по версии следствия, и дал Зубкову взятку, подарив ему гараж. За это вице-губернатор помог получить необходимые документы, чтобы ввести в эксплуатацию дом, построенный с нарушениями. Связанную с ограничением передвижений меру пресечения ему назначили из-за того, что Филимонов пытался сбежать из страны. Сейчас он уже начал давать показания и признал свою вину.

Как уже сообщало ИА REGNUM, следствие считает, что в 2015 году Зубков получил взятку в виде недвижимости, стоимость которой составила более миллиона рублей. За это он помог строительной компании получить заключения, необходимые для ввода в эксплуатацию жилого дома, где имелся ряд нарушений. Кроме вице-губернатора, фигурантами дела стали его предполагаемые соучастники — бывший подчиненный Зубкова Андрей Занин(по данным региональных СМИ, он ранее фигурировал в делах о взяточничестве), а также Александр Филимонов и Наталья Кретова.

Напомним, аналогичное дело заведено на заместителя губернатора Владимирской области Елену Мазанько, которая обвиняется в получении взятки в минимум 3 млн рублей. За эти деньги она якобы помогала с заключением контрактов фирме, которая делала ремонт в здании администрации.

На первом заседании — по мере пресечения — суд был к ней более благосклонен, чем к курскому вице-губернатору. Решением суда Елена Мазанько была помещена под домашний арест. На такой мере пресечения настоял прокурор из-за того, что врачи диагностировали у чиновницы серьезное заболевание.