В Астане министры обороны государств-членов Шанхайской организации сотрудничества подвели итоги сотрудничества за прошедший год и рассмотрели перспективы дальнейшего развития взаимодействия, об этом сегодня, 07 июня, сообщает пресс-служба Министерства обороны Республики Казахстан.

В мероприятии участвовали главы оборонных ведомств России — Сергей Шойгу, Казахстана — Сакен Жасузаков, Китая — Чан Ваньцюань, Таджикистана — Мирзо Шерали, Узбекистана — Кабул Бердиев, а также начальник Генштаба Киргизии — Райимберди Дуйшенбиев.

Участники заседания проанализировали и подвели итоги сотрудничества за прошедший год, а также рассмотрели перспективы дальнейшего развития взаимодействия между оборонными ведомствами стран ШОС.

По итогам обсуждения утвержден план сотрудничества министерств обороны государств-членов ШОС на 2018−2019 годы, а также подписан Протокол о намерениях между военными ведомствами в области изучения и сохранения исторического и культурного наследия.

Кроме этого, главы оборонных ведомств Казахстана, Китая, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана и генсекретарь ШОС встретились с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Следующее совещание министров обороны государств-членов Шанхайской организации сотрудничества запланировано на 2018 год в Китае.

Напомним, предыдущее совещание министры обороны стран ШОС прошло 8 июня 2016 года в Астане. Там участники договорились совершенствовать координирующие, консультативные механизмы по вопросам обеспечения безопасности и развития сотрудничества оборонных ведомств по противодействию военным угрозам в непосредственной близости от границ государств-членов ШОС, а также оперативного обмена информацией. По итогам совещания было подписано совместное коммюнике.