Датская законодательная власть отменила действовавший на протяжении веков закон, запрещавший публично оскорблять чувства верующих — например, сжигать священное писание, такое как Коран, пишут датские СМИ.

Это решение оценивается как еще один шаг, укрепляющий свободу слова в стране. За последние 80 лет было возбуждено несколько дел в связи с богохульством. Множество других громких исков были отклонены, в том числе иск, касающийся карикатуры на мусульманского пророка Мухаммада, опубликованной газетой Jyllands-Posten в 2005 году.

В Дании большинство жителей — евангелики лютеране, но страна строго секулярная. Дания — единственная из Скандинавских стран, где существовал закон, предусматривающий наказание в виде лишения свободы сроком до четырех месяцев за богохульство. Однако в большинстве случаев этот закон предусматривал только штрафы.

Законодательная власть, предложившая отменить закон, принятый в 1683 году, не считает, что должны быть специальные правила, защищающие религию от самовыражения, говорится в сообщении, опубликованном на сайте парламента. Однако все-таки останется ответственность за угрозы или унижающие заявления в адрес людей из-за их религиозных убеждений.

«Религия не должна диктовать, что разрешено и что запрещено публично говорить», — цитирует Jyllands-Posten члена парламента Бруно Йерупа, предложившего отменить этот закон. «Это дает религии абсолютно нечестное первенство в обществе», — добавил он.

Один датчанин, в 2015 году заснявший сожжение Корана и опубликовавший эту видеозапись в Facebook, на следующий неделе должен был оказаться на скамье подсудимых за богохульство, но после отмены правого акта его дело было закрыто.

В 1938 году четыре человека были осуждены за расклеивание листовок с антисемитскими текстами. В 1946 году двум лицам было назначено наказание за «крещение» куклы на маскараде. В 1971 году два работника национального радио были осуждены за транслированную песню о женской сексуальности и отказ прислушаться к какому-либо божественному моральному авторитету.