Дипломатические отношения с Катаром разорвала еще одна страна — Мавритания, сообщает 7 июня Sky News Arabia.

Мавритания

«Мавритания официально объявила о разрыве дипломатических отношений с государством Катар», — говорится в сообщении.

Напомним, 5 июня восемь стран разорвали дипломатические отношения с Катаром: Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн, Египет, Йемен, Ливия, Мальдивы и Маврикий. Поводом к разрыву стала информация о том, что Катар финансирует международные террористические структуры и дестабилизирует обстановку в ближневосточном регионе.

После этого катарский министр иностранных дел Мухаммед Абдеррахман Аль Тани заявил, что Доха никогда не поддерживала террористов и не имеет великодержавных амбиций.

6 июня российский президент Владимир Путин провел телефонные переговоры с эмиром Катара Тамимом Бен Хамадом Аль Тани. Путин высказал позицию Москвы по поводу произошедшего скандала с разрывом дипотношений: урегулирование кризисной ситуации возможно исключительно путем диалога.

Читайте подробнее: Путин поговорил по телефону с эмиром Катара

В этот же день Путин обсудил ситуацию в ходе телефонных переговоров с египетским президентом Абдель Фаттах ас-Сиси. Беседа состоялась по инициативе Москвы.

Читайте также: Путин обсудил с главой Египта ситуацию на Ближнем Востоке и севере Африки

Как ранее сообщало ИА REGNUM, турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не считает правильным поддерживать санкции против Дохи. Именно сейчас, по его мнению, необходимы солидарность и сотрудничество, а ситуация, складывающаяся вокруг Катара, никому в регионе не пойдет на пользу.