Россия не выступает против того, чтобы балканские страны, в том числе Черногория и Македония становились частью европейской экономической интеграции, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД Словакии Мирославом Лайчаком.

По его словам, Россия ничего не имеет против и может иметь, поскольку это естественно. География предполагает единый экономический механизм, рынок и общее экономическое пространство, сказал министр.

Он выразил надежду, что когда-нибудь это экономическое пространство будет выравниваться и на остальную часть евразийского континента. Что касается вступления в НАТО Черногории, то Лавров напомнил, что ее туда «затянули».

"Наши западные коллеги, прежде всего США и ведущие страны ЕС, одержимы задачей очередного «освоения Балкан», — сказал Лавров, напомнив о планах включения в НАТО Сербии, Косово и Македонии.

Кроме того, вступление Черногории в НАТО — это «чистой воды геополитический проект, навязанный стране в обмен на русофобские настроения». Тенденция подобного обмена членства в НАТО на лояльность Черногории антироссийской политике «возвращает нас к политике разделительных линий».

Ни на йоту безопасность Черногории не укрепится после того, как страна стала членом НАТО, поскольку ей никто не угрожал и не будет угрожать, заключил министр.