Заместитель губернатора Владимирской области Елена Мазанько во время следствия будет находится под домашним арестом в своей московской квартире. Такое решение 6 мая принял Басманный районный суд Москвы. Следствие настаивало на аресте обвиняемой, так как, по мнению следователей, она может помешать расследованию уголовного дела о получении взятки. На домашнем аресте настаивала прокуратура, ссылаясь на то, что у женщине диагностировали серьезное заболевание.

Таким образом, Елена Мазанько будет находиться в своей квартире в Москве. На время следствия ей запрещено ее покидать. Кроме того, она не сможет использовать телефон, интернет, а также общаться с прессой, сообщает ТАСС.

Напомним, что против ареста высказался прокурор, который заявил, что Мазанько имеет московскую прописку, поэтому домашний арест никак не повлияет на следствие. Также аргументом стало то, что чиновница страдает серьезным заболеванием.

Как сообщает портал «Зебра ТВ», у Елены Мазанько накануне была очная ставка с предпринимателями, которые также проходят подозреваемыми по делу. Это Елена Осипова и Иван Лянге, которых журналисты ассоциируют с кемеровской фирмой «ТСК Активстройинвест». Именно эта фирма, по данным СМИ, в 2014 году получила 28,6 млн рублей за ремонт в здании администрации Владимирской области.

ИА REGNUM напоминает, что о задержании Елены Мазанько стало известно 4 июня. По версии следствия, она получила от предпринимателей не менее 3 млн рублей. За эти деньги она якобы помогала заключить госконтракты при ремонте здания в областной администрации.

Губернатор региона Светлана Орлова уже заявила, что не верит в виновность своей подчиненной.

«Это все провокация. Никаких взяток она не брала. Я навела порядок во всем, что касается газа, тепла, воды, электричества», — сказала Светлана Орлова журналистам.

Напомним, что ранее под уголовное дело попал другой заместитель губернатора Владимирской области Дмитрий Хвостов. Он обвиняется в получении четырех взяток на общую сумму в 16 млн рублей. Их он получил от строительных фирм за различную помощь, считает следствие.