Президент Литвы Даля Грибаускайте в ходе своего визита в Эстонию назвала серьезной угрозой для стран Прибалтики и Польши существование на востоке России и Белоруссии, сообщает BaltNews.

По ее словам, само соседство с Россией, которая наращивает военный потенциал в Калининградской области, является угрозой для прибалтийских стран и Польши — восточного приграничья НАТО.

«Само соседство с Россией и Белоруссией — угроза ему. Плюс милитаризация Калининградской области, плюс использование территории Белоруссии для различных экспериментов и агрессивных игр, направленных против Запада», — сказала Грибаускайте.

В числе этих «агрессивных игр» она также назвала грядущие военные учения России и Белоруссии «Запад-2017». Также она напомнила о якобы «угрозе информационных и кибератак"со стороны Росси.

Она призвала главу Эстонии Керсти Кальюлайд совместно искать решения, которые позволят улучшить обеспечение безопасности стран.

Напомним, российско-белорусские военные учения «Запад-2017» пройдут с 14 по 20 сентября 2017 года на территории России и Белоруссии. В них примут участие около 13 тыс. военных, а также практически все силы и средства Балтийского флота России.