Министерство обороны Грузии опровергает распространенную рядом грузинских СМИ информацию о том, что планируется сокращение грузинского контингента в составе миссии «Решительная поддержка» в Афганистане.

«Распространенная рядом СМИ информация о том, что, якобы, в повестке дня стоит вопрос сокращения грузинского контингента, участвующего в миротворческой миссии «Решительная поддержка» под эгидой НАТО в Исламской Республике Афганистан, не соответствует действительности. Грузия продолжает контрибуцию в международную безопасность в той форме и с той численностью сил, с которыми она на данном этапе представлена в Афганистане, Центральноафриканской Республике и Мали», — заявляют в оборонном ведомстве.

В министерстве подчеркивают, что в настоящее время вопрос о внесении в существующую повестку дня каких-либо изменений не стоит, и Грузия продолжит выполнение своих обязательств перед НАТО, которые предусматривают нахождение грузинского контингента в Афганистане до весны 2018 года включительно.

Соответствующим образом оценивая стоящие перед страной вызовы и ситуацию в мире, оборонное ведомство Грузии вместе со своим стратегическим партнером — США начинает новую программу повышения обороноспособности и боевой готовности GDRP.

В то же время, Грузия проводит дискуссии с НАТО и другими партнерами с тем, чтобы к 2019 году пропорционально, с максимальной рациональностью и эффективностью распределить состав своих Вооруженных сил как для решения местных вызовов, так и для международных потребностей, отметили в министерстве.

«Хотим подчеркнуть, что стратегия Вооруженных сил Грузии соответствует той реальности, которая развивается вокруг нас, и решения мы принимаем только на основании интенсивного и тесного сотрудничества и коммуникации со стратегическими партнерами и альянсом», — утверждает министерство обороны.

Информацию о том, что Грузия собирается сократить свое участие в Афганистане, опровергает посол США в Грузии Ян Келли, который в беседе с журналистами отметил, что Грузия вносит большой вклад в обеспечение международной безопасности. По словам дипломата, он лично ничего не слышал о том, что правительство Грузии собирается сократить свой контингент в Афганистане.