Глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе встречи со своим белорусским коллегой Владимиром Макеем отметил позитивные результаты развития торгово-экономического сотрудничества России и Белоруссии.

На совместной пресс-конференции по итогам встречи в Москве Лавров заявил, что Белоруссия является первым торговым партнером России из числа стран-участниц СНГ. А среди всех партнеров России — четвертым.

«Россия традиционно главный торговый партнер Белоруссии», — сказал Лавров. Он также отметил важность того, что в усилиях по развитию гуманитарных и экономических связей принимают участие практически все без исключения регионы двух стран.

Открывая фотовыставку, посвященную 25-летию установления дипломатических отношений между Россией и Белоруссией, Лавров заявил, что на ней можно увидеть документы «которые характеризовали дальнейшее поступательное развитие нашего союзничества и стратегического партнерства».

«Наше достижение в том, чтоб русские не чувствуют себя чужими в Белоруссии, а белорусы — в России. Наша задача сохранить это», — сказал глава МИД Белоруссии Владимир Макей.

Как сообщалось ранее, на встрече главы МИД России и Белоруссии обсудили вопросы реализации программы согласованных действий в области внешней политики государств — участников договора Союзного государства на 2016−2017 годы.