Полиция Мьянмы арестовала главного редактора и обозревателя газеты The Voice Daily за публикацию, оскорбляющую военных, сообщает 5 июня Associated Press.

Статья, напечатанная в газете, по мнению властей, высмеивает усилия правительства по достижению мирного соглашения с национальными меньшинствами страны.

Адвокат главного редактора заявил, что его клиент и колумнист издания, вызванные на допрос 2 июня, были заключены под стражу.

По существующему законодательству, которое, как отмечают эксперты, трактуется достаточно широко, журналистам грозит срок до трех лет лишения свободы.

Закон о клевете распространяется на любое СМИ, а также на интернет. Судебный процесс по данному делу начнется 8 июня.

Журналисты высмеяли политику властей в отношении попыток урегулирования конфликта в штате Ракхайн, где проживают мусульмане рохинджа. Мьянма является преимущественно буддистской страной, что вносит в данный штат противоречия религиозного характера.

Конфликт разгорелся в штате Ракхайн в октябре 2016 года, когда три поста полиции были атакованы неизвестными лицами, в результате чего погибло девять сотрудников правопорядка.