Международная экспертно-журналистская группа Bellingcat заявила, что нашла доказательства того, что малайзийский Boeing 777 был сбит над Донбассом российской ракетной установкой «Бук», сообщает УНИАН.

Доказательства будут приведены в двух докладах, публикация которых анонсирована на 5 июня. В первом докладе будет разбираться фотография российской ракетной установки «Бук», предположительно сделанная в 2013 году, из которой мог быть сбит самолет.

Второй доклад будет основан на информации о якобы передвижениях российского «Бука» через российско-украинскую границу и обратно.

Как сообщало ИА REGNUM, 17 июля 2014 г. в небе над Донбассом был сбит самолет авиакомпании «Малайзийские авиалинии», совершавший рейс МН17 по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур. В результате инцидента погибли 298 человек.

Позднее ряд исследователей, в частности Bellingcat, заявили о том, что самолет был сбит ракетой, выпущенной из ЗРК «Бук». Эта журналистская группа, основанная 15 июля 2014 года журналистом Элиотом Хиггинсом, в основном занимается «расследованиями», направленными против России.

Основное — это то, что касается катастрофы малайзийского Boeing на востоке Украины. Тем не менее журналисты следят за действиями российских военнослужащих в Сирии.

28 сентября 2016 года совместная следственная группа JIT, расследующая обстоятельства крушения Boeing, опубликовала предварительный доклад. По мнению следователей, пассажирский самолет был сбит ракетой комплекса «Бук» с подконтрольной ополченцам территории. В свою очередь, в министерстве иностранных дел РФ заявили, что выводы следствия предвзяты.