Президент РФ Владимир Путин встретился на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) с президентом Молдавии Игорем Додоном, сообщает пресс-служба Кремля.

В ходе встречи было продолжено обсуждение тематики двухсторонних отношений. Додон отметил, что их развитию не способствуют решения правительства Молдавии о высылке российских дипломатов.

Ранее президент Молдавии назвал решение правительства «провокационным шагом против того курса и стратегического партнерства», которые Россия и Молдавия начали осуществлять.

Как сообщало ИА REGNUM, 29 мая пять российских дипломатов были объявлены в Молдавии персонами нон-грата. Соответствующую ноту получило диппредставительство РФ.

Глава правительства республики Павел Филип пояснил, что решение о высылке дипломатов было принято на основании полученных от спецслужб сведений.

31 мая стало известно об ответном шаге МИД России — пять молдавских дипломатов должны покинуть страну до 3 июня.

Российская сторона «выразила надежду, что в Кишиневе осознают контрпродуктивность своих недружественных действий в отношении Российской Федерации и деструктивный характер предпринятого молдавской стороной шага, идущего вразрез с принципами партнерства и взаимного доверия».