Ленинградская область находится в конце четвертого десятка среди других субъектов Российской Федерации по исполнению программы расселения граждан из аварийного и ветхого жилья. Об этом сегодня, 31 мая, сообщил журналистам губернатор Ленобласти Александр Дрозденко по итогам совещания в полпредстве президента РФ в СЗФО, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«По России находимся на 38 месте. Это неплохо. Понятно, что в Калининграде и Петербурге программа уже решена, но давайте говорить честно, почему она решена. Она решена за счет вторичного рынка, а мы по такому пути не могли пойти, потому что в Лодейном поле или Бокситогорске нам на вторичном рынке квартир не купить, их просто нет. Поэтому мы вынуждены были эту программу решать по самому тяжёлому варианту — строить с нуля», — объяснил Александр Дрозденко.

Вместе с тем, он сообщил, что на сегодняшний день программа в Ленобласти выполнена уже на 77%. «У нас есть твёрдое убеждение, что до 1 сентября этого года мы программу полностью выполним», — заявил глава региона.

В марте текущего года сообщалось, что Ленинградская область лидирует в СЗФО по темпам расселения граждан из аварийного жилого фонда. Также 47-й регион демонстрирует высокое качество предоставленного гражданам нового жилья, отмечал полпред Николай Цуканов.

Вместе с тем сам Александр Дрозденко признавался, что в регионе есть не только положительные примеры, а по некоторым новым домам пришлось судиться со строителями и делать ремонт.

Читайте ранее в этом сюжете:Полпред в СЗФО припомнил отставным губернаторам «потемкинские деревни»

В целом по Ленобласти, начиная с 2013 года, необходимо было расселить 933 аварийных дома, в которых проживает около 12 тыс. человек. Для этого предусмотрено финансирование в объеме более 7,5 млрд рублей. По данным на 1 марта 2017 года, расселено 600 аварийных домов, почти 8,5 тысячи человек переехали в новые многоквартирные дома. До конца 2017-го необходимо расселить ещё 4 тысячи человек (60 тысяч кв. метров аварийного жилья).

Добавим, по данным Фонда содействия реформированию ЖКХ на 1 мая 2017 года переселены 74,47% от общего количества граждан, которых необходимо переселить. До 1 сентября осталось переселить 181,67 тыс. человек.

Аварийный жилищный фонд, признанный таковым по состоянию на 1 января 2012 года, расселен в полном объеме в Республике Ингушетия, Карачаево-Черкесской Республике, Чеченской Республике, Калининградской, Московской, Магаданской, Ростовской, Рязанской, Тамбовской и Тюменской областях, городах Москве и Санкт-Петербурге, а также Ханты-Мансийском автономном и Ненецком автономном округах.

Выполнение программ переселения свыше 80% от общего объема достигли в 22 субъектах РФ. Выполнение программ менее 80% от общего объема зафиксировано в 38 субъектах РФ.