Проблема реновации обнажила такую проблему, как утрата москвичами доверия к местной власти, убежден директор центра социально-политических исследований и проектов Сергей Поляков. Об этом он заявил 30 мая в пресс-центре ИА REGNUM на заседании экспертного клуба «Регион».

"Если москвичи достаточно долго терпели такие неудобства, которые им доставляла московская власть, как-то парковки, проблемы с медицинским обслуживанием, разрушение исторического центра и тому подобное. То реновация стала своеобразным моментом отсечения, когда к людям пришли домой. Все, что было за пределами дома, москвичи терпели, когда пришли к ним домой, вот тут-то и прорвало», — отметил политолог.

На его взгляд, уже не важно, каким образом будет реализована эта программа. Главное сделано, в людях посеян страх того, что в любой момент власти могут разрушить их жизнь: «появился у москвичей страх перед властью, которая может прийти к ним домой, и разрушить их привычный быт. И вот это доверие нужно восстанавливать», — уверен Поляков.

Возвращаясь к теме прошедших предварительных выборов, политолог отметил, что праймериз показали готовность «Единой России» к предстоящим муниципальным и губернаторским выборам. А кроме того и сама процедура праймериз за время своего существования претерпела изменения в лучшую сторону.

Однако, несмотря на все технологические успехи, праймериз, по словам политолога не решают собственно политическую задачу, а именно с помощью них не происходит обновления элиты: «та элита, которая существует на сегодняшний день на региональных и муниципальных уровнях, она формировалась либо в годы дележа постсоветского наследия, либо в годы распределения нежданного, обрушившегося на нашу страну нефтяного богатства. И те проблемы, которые на сегодняшний день встают перед страной, нынешний элитный корпус не всегда способен решать», — заключил Поляков.

Напомним, что 30 мая в пресс-центре ИА REGNUM состоялось 12 заседание экспертного клуба «Регион» на тему «Праймериз «Единой России» — 2017: формирование команд губернаторов и муниципальная конкуренция». Эксперты обсудили особенности, типологию и региональную специфику прошедшего предварительного голосования. В частности руководитель лаборатории региональных политических исследований НИУ «Высшая школа экономики» Ростислав Туровский обратил внимание на то, что данный инструмент пока не завоевал популярность у избирателей.

Подробности читайте здесь: Широкие массы избирателей пока не интересуются праймериз «Единой России»