В начале июня 2017 года планируется старт строительства забора на границе Литвы и России. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 30 мая, в МВД Литвы. Подрядчики, выигравшие конкурс, утверждают, что будут устанавливать ограждение от литовских производителей, хотя предложения поступили и от российских компаний.

Защитный забор длиной 46,6 км вдоль границы Литвы и Калининградской области возведет компания Gintrėja более чем за 1,3 млн евро. Строительство начнется на отрезке 44,6 км у границы с Россией. Работы должны закончиться до 20 декабря 2017 года.

«Если производитель не подведет и отдаст материалы вовремя, как указано в договоре, начнем с понедельника (5 июня — прим. ИА REGNUM ). Подготовительные работы уже идут», — сказал агентству BNS директор Gintrėjа Гинтарас Брокявичюс. По его словам, строительство забора начнется в Юрбаркском районе, на отрезке протяженностью 10 км.

Сама компания Gintrėja подобные конструкции не производит — ограждение планируется приобрести у литовской компании, название которой Брокявичюс не может назвать из-за коммерческих обстоятельств. Он уверяет, что компания получила несколько предложений из России, но в результате Gintrėja выбрала литовцев.

«Больше всего интересовались производители: предложение поступило от поляков с датчанами и бельгийцами, но мы выбрали литовское предприятие, с ним подписали договор о производстве. А вообще звонили и Турция, и Китай, и несколько российских предприятий предлагали, но уже сейчас, когда все прошло. Работать с местными проще: поляки, которые предлагали, говорят только по-польски (…), когда на последней стадии цена была похожая, мы сделали выбор только потому, что это литовское предприятие. Каким бы ни было положение в государстве, мы уже сами себя считаем патриотами», — рассказал глава Gintreja.

Всего Служба охраны госграницы, организуя конкурс, получила предложения от 27 предприятий. Gintrėja предложила лучшую цену — 1,335 млн евро.

На отрезках вдоль государственной границы с Калининградской областью будет построен металлический сегментный забор примерно двухметровой высоты с дополнительным оборудованием. Он будет возведен на участках от точки трехстороннего пересечения государственных границ Литвы, Польши и России в районе Виштитиса (Виштынца) и отрезками будет продолжен в Шакяйском и Вилкавишкском районах до Немана.

На границе с Россией протяженностью 109 км вдоль Немана Служба охраны госграницы уже оборудовала технические системы слежения. Новый забор будет построен в местах, где граница проходит по суше.

Средства на оборудование ограждения выделены из бюджета Литвы.

Также планируется до 2020 года возвести забор на границе Литвы с Белоруссией. По словам должностных лиц, эти ограждения возводятся с целью «обуздать контрабанду и защититься от нелегальной миграции».