Согласно опросу венесуэльского центра исследования общественного мнения Hinterlaces, результаты которого были опубликованы 29 мая, 89% венесуэльцев не согласны на международное военное вмешательство в Венесуэлу, чтобы свергнуть президента Николаса Мадуро, сообщает канал HispanTV.

Исследование также показывает, что только 9% опрошенных согласились бы на военную кампанию внешних сил для отстранения президента от власти.

Исследование также демонстрирует, что 84% венесуэльцев выразили приверженность к установлению диалога между правительством и оппозицией по урегулированию политического кризиса в стране, в то время как 13% не считают диалог необходимым.

Кроме того, опрос общественного мнения выявил, что 63% венесуэльцев считают необходимым дождаться президентских выборов в 2018 году, в то время как 36% требует «немедленного ухода» главы государства.

Социологи центра Hinterlaces провели данный опрос между 10 и 28 мая, взвешивая оценку венесуэльцами возможного международного вмешательства в дела страны, национального диалога и отставки президента Мадуро.

Исследовании общественного мнения проводилось в разгар глубокого политического кризиса, который переживает Венесуэла, так как политические активисты во главе с оппозиционной парламентской коалицией Круглый стол демократического единства начали форсировать проведение референдума против Мадуро.

Между тем, глава государства и лидер чавистов Николас Мадуро обвиняет США в действиях, направленных на дестабилизацию Венесуэлы руками правой венесуэльской оппозиции, демонстрации и марши которой продолжаются с апреля и уже привели к гибели более 50 человек.

Ситуация стала еще более напряженной после того, как Мадуро 1 мая объявил о созыве Национального учредительного собрания или Конституционной ассамблеи для реформы Конституции страны, что, по его мнению, принесет мир в Венесуэлу.