В администрации главы Чувашии снимают с постов «по собственному желанию» причастных к информационной политике. На этой неделе ушёл с должности начальника информационно-аналитического управления Александр Кузин. Он покинул пост после полугодового испытательного срока. В начале мая образовалась вакансия начальника отдела пресс-службы: Людмила Александрова перешла в другой отдел.

Напомним, ранее серия кадровых перестановок в администрации главы региона произошла в марте 2017 года. Покинули должности два заместителя руководителя. Первый заместитель руководителя Лариса Арсентьева перешла работать первым заместителем министра труда и социальной защиты республики. В администрацию главы Чувашии вернулся Николай Каргин, получив пост первого замруководителя — начальника управления внутренней политики. Напомним, ранее он 11 лет работал в администрации главы Чувашии на разных должностях, в том числе помощником главы Чувашии Михаила Игнатьева, а в прошлом году возглавил новое структурное подразделение (управление муниципального контроля) в мэрии Чебоксар. Другой заместитель руководителя главы администрации Сергей Вязовский назначен главой Гостехнадзора Чувашии.

Читайте также: В Чувашии меняют кадры в правительстве и администрации

Наблюдатели отмечают, что в медийных отделах кадры меняются чаще всего, становясь показателем «кадровой чехарды» в Чувашии. «В этих отделах наиболее часто происходят пертурбации, люди здесь долго не задерживаются. Что и понятно: на них всегда можно списать все провалы и многочисленные проколы в информационной политике, когда всем рулит одна помощница и ни за что не отвечает. Ляпы стали нормой, и к ним уже все привыкли», — отметил руководитель регионального отделения «Патриотов России» Владислав Солдатов.

Политик обращает внимание на то, что кадровая политика строится в основном на «перетасовке старой колоды», в администрацию возвращают старые кадры, при этом продолжается «подковёрная интрига и борьба за влияние на первое лицо республики».

«Новые лица — это, как правило, возможность в дальнейшем перевести на них ответственность за промахи и ошибки, их просто используют, а потом списывают. Поэтому всё меньше желающих идти на госслужбу, тем более в медийную сферу, где люди меняются чаще всего, при этом непотопляемой остаётся только помощница, которая имеет прямой доступ к первому лицу. В целом кадровый резерв исчерпан, новых людей уже и нет, а вакансий не становится меньше. В администрации уже достигли пика в кулуарной борьбе и интригах, поэтому вынуждены искать среди старых кадров. Но, как говорится, от перемены мест слагаемых сумма не меняется», — полагает Владислав Солдатов.