Бюро принудительного исполнения при Генеральной прокуратуре создано в Узбекистане в целях надзора за потреблением энергоресурсов, выявления, пресечения и предупреждения фактов хищений, незаконных подключений к электрическим, газотранспортным и газораспределительным сетям. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, соответствующий указ подписал президент Узбекистана.

Согласно документу «О мерах по дальнейшему укреплению платежной дисциплины в сфере поставки и потребления электроэнергии и природного газа, а также коренному совершенствованию системы исполнительного производства», бюро будет принимать участие в осуществлении учета сбыта и потребления энергоресурсов, осуществлять меры по повышению ответственности и правовой культуры потребителей энергоресурсов, проводить комплексный анализ, выявлять системные проблемы, а также вырабатывать предложения по совершенствованию системы принудительного исполнения обеспечения расчетов за энергоресурсы.

Указом также упраздняется Судебный департамент при Министерстве юстиции Узбекистана (аналог судебных приставов в РФ), а его функции и полномочия передаются Бюро.

В документе отмечается, что деятельность Судебного департамента «отрицательно сказывается на эффективности исполнительного производства, о чем также свидетельствуют показатели фактического взыскания, которые в 2016 году составили лишь 45%».

"Низкий уровень межведомственного взаимодействия и внедрения в деятельность Судебного департамента современных информационно-коммуникационных технологий негативно отражается на обеспечении достоверности учета исполнительных документов, безусловного исполнения судебных актов и актов иных органов», — говорится в указе.

Как сообщало ИА REGNUM, общий уровень потерь в электроэнергетической сфере Узбекистана с точки зрения коммерции превышает 30%. Технические потери в электросетях составляют около 13%, из которых 25% — на национальных участках региональной магистральной сети 500 кВ и 75% — в распределительных сетях.

Узбекистан сталкивается с проблемой отключений электроэнергии в Восточном энергоузле (Ферганская долина), а так же в Самарканд-Бухарском и Сурхандарьинском энергоузлах. В осенне-зимний период отключения электричества существенны и происходят регулярно из-за дефицита генерирующих мощностей в этих регионах.

Читайте также: Узбекистан сделал ставку на энергосбережение