Члены Социал-демократической партии Германии (СДПГ) и Свободной демократической партии (СДП) призывают «без ожиданий и раздумий» вывести военных бундесвера с авиабазы Инджирлик.

Напомним, по пришествию саммита НАТО 25 мая, Берлин дал Анкаре две недели на решение вопроса о снятии запрета для немецких депутатов на посещение военной авиабазы Инджирлик.

В бундестаге решили: если Турция не изменит своего решения, то правительство ФРГ будет голосовать за вывод немецких военных с авиабазы.

«Мы не можем позволить Турции затягивать нас в свою игру: она еще долго может водить Германию за нос», — отметил спикер по вопросам внешней политики от фракции СДПГ в бундестаге Нильс Аннен.

Председатель Левой партии в бундестаге Дитмар Барч также настаивает на «безотлагательном» решении.

Как сообщает издание, члены партий СДПГ и СДП хотят вынести на голосование в бундестаге 30 мая вопрос «срочного» вывода немецких военных.

В качестве альтернативы Германия рассматривает военно-воздушную базу в Иордании Муваффак.

Как сообщало ИА REGNUM, турецкое руководство 15 мая отказало депутатам бундестага посетить 260 военных бундесвера на авиабазе Инджирлик, участвующих в военных операциях против ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в рамках международной коалиции.

Анкара объясняет это тем, что Германия предоставляет убежище бывшим турецким военным и чиновникам, которые обвиняются в связях с проповедником Фетхуллахом Гюленом.