По утверждению источника в окружении Джареда Кушнера, с данным предложением выступала российская сторона. Причём, по его словам, речь шла не о постоянном канале связи, а лишь о конкретном разговоре, касающемся ситуации в Сирии.

Напомним, 26 мая газета The Washington Post со ссылкой на неназванных чиновников сообщила, что Кушнер озвучил идею о создании секретного канала связи между Кремлём и штабом Трампа на встрече с послом России Сергеем Кисляком, состоявшейся в Trump Tower в первых числах декабря 2016 года.

По информации издания, российскому послу России было, в частности, предложено «задействовать используемые российской дипломатической миссией средства, чтобы скрыть контакты накануне инаугурации от мониторинга», о чём Кисляк позднее якобы «докладывал своему руководству в Москву».

До этого телеканал NBC News со ссылкой на источники сообщал, что ФБР начало проверку в отношении зятя главы Белого дома в рамках «российского дела». Отмечалось, что, по мнению следователей, Кушнер может располагать значимой информацией, имеющей отношение к расследованию. При этом подчёркивалось, что это ещё не означает наличия каких-либо подозрений в отношении его самого.

Сам Джаред Кушнер в этой связи заявлял, что готов поделиться всей имеющейся у него информацией как с Конгрессом, так и «в связи с каким-либо другим запросом, если потребуется».