Запуск ракеты, осуществлённый северокорейскими военными в ночь на 29 мая, проходил в рамках тестирования системы высокоточного наведения. Об этом сообщило государственное Центральное телеграфное агентство Кореи.

Как отмечается, испытания были проведены успешно. Ракета попала в запланированную цель с отклонением в семь метров.

Запуск ракеты лично контролировал глава КНДР Ким Чен Ын. Лидер страны приказал военным специалистам разработать ещё более мощное стратегическое оружие в ответ «на военную провокацию США».

Ким Чем Ын выразил уверенность, что Северная Корея способна «сделать большой шаг вперёд в этом направлении, чтобы послать янки крупную «посылку с подарками».

Напомним, КНДР в ночь на 29 мая провела очередное испытание баллистической ракеты, которое стало уже третьим по счёту с начала мая. Ракета была выпущена из района портового города Вонсан и упала в море в 300 км от японских островов, в пределах экономической зоны Японии.

По данным южнокорейских и японских военных, ракета пролетела около 450 километров, а максимальная высота её полёта составила около 100 километров. Как отмечалось, речь идёт о ракете малой дальности типа Scud.