29 мая в Киеве вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе провела встречу с членами Европейской народной партии, на которой обсудила развитие отношений между Украиной и ЕС, конфликт в Донбассе и проведение реформ. Об этом сообщает пресс-служба украинского правительства, передает ИА REGNUM.

Отмечается, что украинский вице-премьер выразила надежду, что завтра, 30 мая, Сенат Нидерландов ратифицирует соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС. По ее словам, это позволит в полной мере воспользоваться преимуществами соглашения, которое в настоящее время действует в режиме временного применения.

При этом Иванна Климпуш-Цинцадзе сообщила об ухудшении ситуации с безопасностью в Донбассе. Она сообщила, что 28 мая в Красногоровке (под контролем ВСУ) в результате обстрелов ДНР «были ранены трое гражданских, а также повреждены школа, госпиталь, частные дома и система водоснабжения».

«Такие действия России демонстрируют ее нежелание выполнять Минские договоренности. Вице-премьер убеждена, что это должно учитываться во время международных переговоров, как и то, что Украина, ведя изнурительную войну с агрессором, проводит реформы», — говорится в сообщении.

По словам Иванны Климпуш-Цинцадзе, для решения конфликта в Донбассе необходимо «серьезное международное присутствие».

«Без серьезного международного присутствия, круглосуточного мониторинга миссией ОБСЕ границ и отвода войск и техники врагом мы не сможем достичь прогресса в решении конфликта», — сказала вице-премьер.

Кроме того, она представила собеседникам подробные отчеты о выполнении Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом в 2016 году и проинформировала об основных достижениях, в частности, в сфере борьбы с коррупцией и реформировании судебной системы. Вице-премьер подчеркнула важность имплементации Соглашения, поскольку именно внутренние преобразования являются приоритетными для Украины. Также она выразила надежду на достижение прогресса в вопросе расширения автономных торговых преференций для нашей страны.

В то же время заместитель Генерального секретаря ЕНП Кристиан Кремер заверил Иванну Климпуш-Цинцадзе в поддержке евроинтеграционных устремлений Украины.

«В вопросах реализации европейских ценностей вы всегда можете положиться на нашу помощь и тесное сотрудничество», — сказал он.

Напомним, в мае 2017 года премьер-министр Нидерландов Марк Рютте дал прогноз, что 30 мая Сенат Нидерландов поддержит соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, после чего правительство сможет ратифицировать этот документ.

«Мой прогноз, что Сенат поддержит это на следующей неделе. После чего нидерландское правительство сможет ратифицировать Соглашение об ассоциации. Это должно произойти на следующей неделе, во вторник. Мы провели хорошие дебаты по этому вопросу в минувший вторник», — сказал Рютте.

Он также выразил надежду в то, что ратификация соглашения об ассоциации будет способствовать стабилизации ситуации в Украине.

«Это очень положительно для ЕС, для Украины, а также для России, потому что это поможет стабилизировать ситуацию в регионе», — считает премьер.

Как сообщало ИА REGNUM, 23 апреля 2017 года по итогам телефонного разговора с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном пресс-служба президента Петра Порошенко сообщила журналистам, что президент предложил американской стороне активизировать рассмотрение вопроса о размещении в Донбассе миротворческого контингента под эгидой ООН. В свою очередь глава МИД России Сергей Лавров признался, что ему трудно комментировать заявления Порошенко.

«Что касается заявлений Петра Порошенко, он много делает заявлений. Мне трудно их комментировать. И все эти заявления нацелены только на одно — обязательно снять с себя ответственность за ту подпись, которую Порошенко поставил под Минскими договоренностями. Ничего из того, что обязана сделать украинская сторона, не сделано под разными предлогами», — считает Лавров.