26 мая замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука посетил город Загреб (Хорватия), где принял участие в заседании рабочей группы по изучению хорватского опыта мирной реинтеграции оккупированных территорий. Об этом 29 мая информирует пресс-служба Кабинета министров Украины.

По словам Туки, Украина заинтересована в изучении опыта Хорватии в проведении переговоров, возврате и поддержке переселенцев, обмене пленными, решении проблем интеграции возвращенных территорий.

«Хорватия имеет огромный опыт постконфликтного урегулирования, и нас интересуют в том числе методы и технологии проведения переговоров, вопрос военнопленных и пропавших без вести. Кроме того, интересует, как хорваты решали проблемы интеграции возвращенных территорий, как проводили выборы, как возвращали переселенцев, как государство их поддерживало. Важен также опыт Хорватии в международных судах, поскольку Украина должна подготовиться к подобным делам против России», — сказал Тука.

Отмечается, что на заседании особое внимание уделялось вопросу привлечения хорватских специалистов к подготовке квалифицированных кадров на Украине в вопросе реинтеграции временно неподконтрольных украинскому правительству территорий.

«Хорватские преподаватели готовы приезжать в Украину и преподавать дисциплины, связанные с постконфликтным урегулированием. К слову, в этом году будет первый набор студентов по специальности «Урегулирование конфликтов и медиация» в Киевский политехнический университет», — рассказал Тука.

Как сообщало ИА REGNUM, 16 мая министр обороны Украины, генерал армии Степан Полторак заявил, что Украина не будет отбивать Донецк и Луганск силовыми методами. В то же время Полторак не исключил появление «новых провокаций в Донбассе со стороны России».

«Мы четко понимаем, что силой невозможно решить проблему захвата территории Донецка и Луганска. Мы это четко понимаем и считаем, что Минские соглашения являются единственной альтернативой, которая может остановить «агрессию» со стороны Российской Федерации… Каждый гражданин Украины будет защищать каждый сантиметр своей земли, если Россия примет решение относительно открытой агрессии», — заверил Полторак.

Напомним, «хорватский сценарий» подразумевает проведение молниеносной освободительной военной операции. 4 августа 1995 года хорватская армия начала операцию «Буря», продлившуюся всего три дня и завершившуюся ликвидацией республики Сербская Краина. Уже 5 августа ее столица Книн была взята. 200 тысяч сербских беженцев были вынуждены покинуть свои дома и бежать в Сербию и Республику Сербскую. Эксперты и историки до сих пор не имеют общей оценки этих событий. В Хорватии 4 мая празднуется на государственном уровне, в Сербии заявляюто массовом изгнании сербского населения, присвоении их имущества и военных преступлениях хорватской армии.