Официальный представитель министерства Мария Захарова ответила, почему политик, путешествовавший в Минск транзитом через через Москву, был выдворен из страны:

«Не секрет, что Черногория изначально присоединилась к антироссийским санкциям ЕС, в том числе и персонального характера. Мы всегда говорили, что оставляем за собой право принимать ответные меры на основе взаимности, как это и принято в дипломатической практике. Соответствующие разъяснения будут даны черногорской стороне».

Вукович прибыл в Черногорию 29 мая утром, а задержан был около 19 часов 28 мая в аэропорту «Домодедово». По его словам, его «содержали в закрытом помещении, не отпускали в туалет и не оказывали необходимую медицинскую помощь». К нему также, по данным МИД Черногории, не допустили представителей посла Черногории в России. Он обратился за помощью к своему коллеге, послу России в Черногории, однако, по данным окружения Вуковича, тот ответил, «что не верит в случившееся», и что «уже слишком поздно что-то делать». Слова источника передает местное издание Vijesti.

26 мая черногорский МИД вызвал посла России в Черногории Сергея Грицая для вручения ноты протеста в связи с инцидентом. Там было указано на «ненадлежащее обращение российских служб при задержании Вуковича», а также на то, что к задержанному не пустили представителя посольства Черногории в РФ для оказании ему помощи. МИД Черногории заявил, что ждет официальных объяснений от российского внешнеполитического ведомства.

Ситуацию прокомментировал бывший министр иностранных дел Черногории Бранко Луковац. По его мнению, это шаг усугубит кризис в отношениях между Россией и Черногорией. Тем не менее, по мнению экс-министра, ничего удивительного в этом шаге нет, ведь ранее Черногория ввела санкции вместе с ЕС против ряда граждан России.

«Теперь черногорским политикам надо получить ответный список с именами черногорских политиков из Москвы», — полагает Луковац. Пока о таком списке с именами граждан Черногории ничего неизвестно.

Также портал cdm сообщает, что спикер парламента Черногории Иван Брайович также прокомментировал ситуацию. Он осудил «недипломатическое отношение, которому подвергся депутат от ДПС». Он также ожидает от Москвы «объяснений и извинений».