Демонстрантов задержали на основании статьи КоАП РФ «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования», — сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МВД Дагестана.

«В отношении них составлены протоколы. Один — за нарушение порядка организатором митинга, три ­ — за нарушение порядка участниками. Дальнейшее разбирательство будет проходить в суде», — сказал собеседник.

Один из задержанных — общественный деятель Загалав Сомоев. Полицейские забрали его с митинга после выступления, в ходе которого он заявил, что глава МВД республики Абдурашид Магомедов не имеет права занимать эту должность, поскольку был гражданином другого государства, пишет газета «Новое дело».

Читайте также: На антикоррупционный митинг в Махачкале пришли 150 человек

Как сообщало ИА REGNUM, около 150 человек приняли участие в санкционированном митинге против беззакония, кланов, коррупции и роста цен, который пошел в парке 50-летия октября в Махачкале 27 мая. Организатором акции, руководителем движения «За справедливость и единство» Нурмагомедом Газимагомедовым изначально было заявлено 10 тысяч участников.

В митинге участвовали недовольные переселенцы из ветхого жилья, родственники пропавших и похищенных жителей республики, а также несогласные с результатами выборов в Буйнакске. По итогам акции была принята резолюция. Помимо всего прочего в ней содержалось требование выдвинуть Владимира Путина на предстоящих выборах президента.