Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам 29 мая, что в Кремле нет подробной информации об обысках, которые Служба безопасности Украины (СБУ) проводит в офисах компании «Яндекс» в Киеве и Одессе.

По его словам, перед тем, как представить официальную реакцию российских властей на следственные действия, нужно понять, что именно делает СБУ. Пока детальной оценки от Кремля нет.

СБУ пришла с обысками и проверкой в офисы российской компании «Яндекс» в Киеве и в Одессе, туда выехали адвокаты. «В рамках правовых процедур мы готовы предоставить органам необходимую информацию», — заявила пресс-секретарь компании Ксения Корнеева.

В СБУ назвали и причину обысков — они проходят по делу о госизмене, однако не уточнили, с чем связано это уголовное дело. По мнению Киева, ранее попавший в санкционный список и запрещенный на Украине сервис «Яндекс» использовался для незаконного сбора информации, пропаганды, вербовки агентов, а также распространения нелегального контента.

«Яндекс» попал в санкционный список согласно указу президента Украины Петра Порошенко от 16 мая вместе с еще 467 российскими и украинскими компаниями. Более половины из них ранее уже были в списках.

Отметим, что в странах Запада решение Порошенко о запрете «Яндекса», а также «Mail.ru» и российских соцсетей «Вконтакте» и «Одноклассники» встретили неоднозначно. Госдеп США назвал его нарушающим свободу слова на Украине.

Также под запрет попали телеканалы «Звезда», РБК, ВГТРК, «ТВ Центр», «НТВ Плюс» и разработчики антивирусного программного обеспечения — компании «Лаборатория Касперского» и Dr.Web.

Все активы компаний должны быть заблокированы, им запрещено выводить капитал за пределы страны, с ними не должны совершать сделки украинские юридические и физические лица.

В отношении «Яндекса» (в том числе «Яндекс.Україна») введены аналогичные ограничения. Провайдеры закрыли доступ ко всем ресурсам «Яндекса»: от главной страницы поисковика и агрегатора новостей (news.yandex.ru) до сервиса переводов и «Яндекс.Такси». Приложение «Яндекс.Погода» работает, но посмотреть там погоду в Москве и Киеве не получится.

Также пользователи не могут пользоваться сервисом «Яндекс.Деньги». В компании отметили, что не понесут финансовых потерь из-за решения украинского руководства. Всего сервисами «Яндекса» и соцсетями на Украине пользовались 11 млн человек.

По подсчетам председателя правления Интернет-ассоциации Украины Александра Федиенко, блокировка российских сервисов будет стоить Киеву $1 млрд, и займет это минимум два года. На Украине пользователи уже вовсю распространяют способы обойти блокировку: так, на портале Youtube можно найти сотни роликов на эту тему.