Президент Каталонии 29 мая призовет партии, поддерживающие самоопределение региона, собрать комиссию и разработать план проведения референдума о независимости, сообщает канал HispanTV.

«Это связано с непреклонной позицией» центрального правительства, сообщила 28 мая член правления Женералитета Неус Мунте, объявив в интервью местной радиостанции о приближающейся комиссии, где будет принято решение о дате и формулировке вопроса, который вынесут на референдум о независимости Каталонии от Испании.

Первое заседании комиссии, вероятно, состоится через «одну или две недели», заявила Мунте спустя день после того, как ассоциации сторонников независимости потребовали от регионального правительства Каталонии назначить дату и место проведения комиссии о референдуме.

В настоящее время тупиковая ситуация, которую усугубляет утечка информации о существовании «Закона о разрыве», обязывающего правительство в одностороннем порядке объявить независимость, если центральное испанское правительство будет продолжать блокировать референдум, «требует шагов, принятия решений, и эти решения не могут быть задержаны», — говорит Мунте в своем интервью.

Мероприятие, которое состоится в штаб-квартире регионального правительства Каталонии, будет в этом контексте механизмом обмена информации о «последних событиях» и «прогрессе в принятии совместных решений» после того, как Мариано Рахой, премьер-министр Испании, подтвердил 27 мая, что он «не хочет и не может» разрешить плебисцит в Каталонии.

Мунтес также обратилась к профессору Каталонского университета и активисту Хавьеру Доменечу, представителю левого альянса «Унидос Подемос», с просьбой пересмотреть его отказ присутствовать в комиссии. Доменеч заявил, что он не примет участие в комиссии о референдуме, несмотря на то, что «Подемос» защищает право на самоопределение каталонцев, а генеральный секретарь партии Пабло Иглесиас считает «законным» проведение комиссии о референдуме в одностороннем порядке, ввиду жесткой позиции по референдуму премьера Испании Мариано Рахоя.

Напомним, президент каталонского регионального правительства Карлес Пучдемон заявил в декабре 2016 года, что к 2017 году референдум о независимости Каталонии будет проведен в любом случае, с согласия или без одобрения Мадрида. Сторонникам независимости достаточно будет набрать 50% плюс один голос «за» независимость для того, чтобы отделиться от Испании в одностороннем порядке.