Замена председателя городской избирательной комиссии Севастополя устраивает как нынешнего губернатора Дмитрия Овсянникова — основного кандидата на прямых выборах, так и группу экс-спикера Алексея Чалого, контролирующего Законодательное собрание. Об этом ИА REGNUM заявил политолог Максим Жаров (Москва).

Как сообщало ИА REGNUM, председатель городской избирательной комиссии Валерий Медведев, занимавший этот пост в течение семи лет, 26 мая заявил о добровольном снятии с себя полномочий.

«Отставка Валерия Медведева не стала неожиданностью. Смена председателя избиркома позволит убрать барьеры из прошлого противостояния горадминистрации и законодательного собрания и сделать все, чтобы вопросы чистоты голосования на будущих выборах не беспокоили основные политические силы Севастополя, в том числе, группу Чалого, — сказал Жаров. — Чтобы снять конфликтность, нужно разорвать еще один узел и дать возможность главе города Дмитрию Овсянникову сформировать свою администрацию».

Ранее политолог отмечал, что «внутриэлитное напряжение» с командой экс-спикера способно серьезно обострить безальтернативный сценарий выборов.

Он считает, что замена Медведева примирит две основные группы влияния которые периодически высказывают разные позиции: главы региона Овсянникова и группа депутата Чалого.

Кроме того, как полагает Жаров, в замене председателя избиркома заинтересован лагерь экс-спикера, поскольку во время выборов депутата от Севастополя в Государственную думу, озвучивались претензии из группы Чалого относительно правильности подсчета голосов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, политологи, анализирующие обстановку в Севастополе в преддверии выборов губернатора, единодушны во мнении, что выборы не будут конкурентными, однако допускают, что напряженные взаимоотношения врио губернатора Дмитрия Овсянникова с местными элитами могут обернуться «неоднозначной ситуацией».

Об этом подробнее: Эксперты: «Севастополь будет кипеть», но конкурентов у Овсянникова нет