В Омске подведены предварительные итоги предварительного голосования партии «Единая Россия» по выборам в городской совет.

Праймериз «ЕР» состоялись 28 мая. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального отделения партии, абсолютное большинство голосов среди всех 20 счетных участков набрала директор музыкально-педагогического колледжа Светлана Студеникина (действующий депутат горсовета — прим. ИА REGNUM ). Она выдвигалась по территории №15 и набрала 1 785 голосов.

На втором месте по итогам предварительного голосования оказался генеральный директор ООО «Теплогенерирующий комплекс» Аркадий Лунев, выдвинувшийся по территории №10. За него проголосовали 1 560 человек. На третьем месте — главный инженер АО «ОмПО» «Иртыш» Александр Калякин, получивший 1 539 голосов.

По словам секретаря омского регионального отделения «Единой России» Юрия Тетянникова, это предварительные результаты. Окончательные итоги праймериз будут подведены через три дня на заседании оргкомитета.

«Три дня по нашему регламенту нужны для того, чтобы рассмотреть все поступившие жалобы, недовольства кандидатов или избирателей, если таковые будут. После того, как вся информация будет собрана и рассмотрена, соберется заседание оргкомитета. Отмечу, что итогом должны стать списки по каждой из 20-ти территорий. В каждый такой список войдет четыре человека», — прокомментировал Тетянников.

Всего 28 мая на счетные участки пришли 25 852 человека. Лидировал по явке Ленинский округ (6 598 человек).

В пресс-службе реготделения «ЕР» подчеркнули, что «самая ожесточенная борьба шла по территории № 17». Здесь на участки пришли 6,7% от общего числа жителей. Предварительно, по этому участку победили председатель Омской региональной общественной организации содействия развитию гражданского общества «Оплот» Андрей Ткачук и директор ООО ЖКО «Московка» Андрей Никитин (действующий депутат горсовета — прим. ред.).

«На мой взгляд, никаких интриг и неожиданностей на предварительном голосовании «Единой России» в Омске не произошло. Единороссы очень хорошо продумали ситуацию в отношении того, кто был определен фаворитом, и уже под него были подобраны соответствующие слабые кандидаты. Поэтому прошли те, кто и должен был пройти», — сказала в беседе с корреспондентом иа омский политолог Инна Ветренко.

На вопрос, как повлияют прошедшие праймериз на итоги выборов в горсовет, она ответила, что «праймериз — это ранняя агитация перед выборами».

«Электоральный рынок так устроен, что, кто раньше приходит на него, у того и преимущество. Поскольку и внимание избирателей, и информационное поле уже заранее заполняются ими, «Единая Россия» имеет это ранее конкурентное преимущество», — подчеркнула она.

Однако, по словам Инны Ветренко, явка на этих праймериз была очень низкая.

«На некоторых округах она едва перевалила за 1%. При этом ряд СМИ говорит об Омской области как о регионе, где к праймериз было повышенное внимание. Но, находясь внутри региона и зная, какое количество людей пришли на участки для голосования, я могу сказать, что явка как прошлом году была низкой (на предварительном голосовании по выборам в Заксобрание Омской области — прим. ред.), так и в этом она низкая. Люди не хотят участвовать в этом мероприятии «ЕР». Так что можно сказать, что «Единая Россия» заполнила информационное пространство, но не завоевала доверия людей. Стоит также отметить, что даже при такой минимальной явке был подключен серьезный административный ресурс для того, чтобы привлечь жителей города на участки для ПГ. Работники различных окружных, городских администраций получали установки от своих руководителей обязательно сходить на участки для голосования, взяв всех членов своей семьи, имеющих право голоса. Потом нужно было отчитаться перед начальством. Но и это, как видим, не помогло», — подытожила собеседница ИА.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в Омске 28 мая состоялось предварительное голосование партии «Единая Россия» для выбора кандидатур в городской совет. В нем приняли участие 127 человек, в том числе 12 действующих депутатов горсовета. Итогом праймериз «ЕР» должен стать список кандидатов, которые будут бороться за мандаты Омского городского совета на выборах в сентябре 2017 года.