В Чечне открылся визовый центр Италии. С его появлением жители не только этой республики, но и других субъектов Северного Кавказа смогут быстро и удобно оформлять визу для совершения рабочих или туристических поездок в одну из стран Европы, сообщили ИА REGNUM 29 мая в республиканском комитете по развитию туризма.

Открытие визового центра послужит дальнейшему развитию торгово-экономического и социально-культурного сотрудничества между Чечней и Италией, уверен генеральный почетный консул республики в ЮФО и СКФО Пьерпаоло Лолиджиани. В своем письме на имя главы Чечни Рамзана Кадырова он высказал благодарность за оказанное содействие в создании центра и уверенность в том, что положительная динамика в двухсторонних взаимоотношениях сохранится, пишет ChechnyaTODAY.

Власти Чечни рассчитывают, что такой шаг итальянской стороны будет стимулировать деятельность туристических фирм. Стоит отметить, что получение шенгенского визового штампа Италии позволяет совершать поездки и в другие государства, входящие в ЕС. С учетом того, что из Чечни в ближайшие две недели откроется прямое авиасообщение с Германией, жители республики будут очень заинтересованы в возможности получения шенгенской визы непосредственно на территории региона.

Поездки в Италию пользуются спросом у жителей Чечни. «Это ведь очень популярное у нас направление. И север, и юг Италии интересует людей. Также и из соседних регионов к нам едут за визами», — цитирует сотрудницу визового центра «Кавказ.Реалии».

По данным издания, в московском визовом центре пояснили, что открыть центр в Чечне было решено после изучения ситуации на месте, когда была получена статистика, что очень многие жители республики едут в Италию.

Кроме того, Италия — это страна, которая может заинтересовать тех, кто ищет убежища в Европе. «Италия для мигрантов из Чечни всегда была перевалочным пунктом в другие страны», — приводит слова своего эксперта «Кавказ.Реалии».

Как сообщало ИА REGNUM, в марте 2017 года было открыто авиасообщение между Чечней и Турцией. Первый рейс из Стамбула в Грозный состоялся 29 марта. НА 15 июня запланирован вылет первого рейса из Грозного в Мюнхен. В планах власетй региона открыть авиарейсы в Париж, Амстердам, Берлин, Дюссельдорф.