Россия стала «необходимым врагом» для тех, кто хочет вернуть созданному 70 лет назад НАТО энергию, однако страны-члены НАТО не сильно верят в эту угрозу — по крайней мере, платить за нее они не собираются, пишет Даг Бэндоу в статье для The National Interest.

Организация, потерявшая добрую часть своей значимости и лишившись причины своего существования после развала СССР, взяла на себя роль защитника Евросоюза. Так, генерал-лейтенант Бен Ходжис заявил, что США возвращают войска на европейский континент в рамках «перехода от гарантий к сдерживанию» и их «миссия заключается в том, что сдерживать Россию».

После начала украинского кризиса и «оккупации» Россией Крыма, риторика по поводу российской угрозы не утихает. Например, говорится, что Путин подобен Гитлеру, и он готов оккупировать остальную часть Украины, вторгнуться в Польшу и проглотить страны Прибалтики. Тем не менее, европейские лидеры не сильно боятся этих угроз.

Так, в 2014 году, когда Крым вновь стал российским, европейские члены НАТО сократили свои коллективные расходы на 1%, а рост расходов в 2015 году всего лишь 0,5%. Еще через год повышение издержек, которое превозносили как знаковую смену курса и признак будущего роста, составило 3,8%.

В общей сложности, европейские страны-члены НАТО направили в 2016 году 1,47% своего ВВП на вооруженные силы, что составило лишь небольшой рост по сравнению с 1,44% в 2015 году. До этого уровень затрат постоянно падал с уровня 2009 года, который составлял 1,69%. Больше необходимых 2% ВВП на оборону потратили только Эстония, Великобритания, США, Греция и Польша.

Официальные лица НАТО утверждают, что члены альянса взяли на себя обязательство повысить затраты до 2% к 2024 году, однако если Россия готовится действительно разрушить ЕС, то зачем ждать семь лет? Или эти обещания направлены на то, чтобы удовлетворить Вашингтон?

Кроме того, даже страны, тратящие на оборону меньше всего, не видят причин вкладываться в свои вооруженные силы, поскольку уже сейчас их расходы на армию больше, чем у России. Даже возрожденная Красная армия, безусловно, не сможет пройти катком до Атлантического океана, и в ЕС это знают, пишет автор.