Явка на предварительном голосовании «Единой России» по отбору кандидатов на выборы в Думу Владивостока составила 5,71% от общего числа избирателей. Такую цифру в рамках брифинга по итогам праймериз озвучил секретарь регионального отделения партии Валентин Шуматов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: «Отработали не как конкуренты»: на праймериз «ЕР» победил мэр Якутска

Предварительное голосование в 2017 году состоялось в 7 городах Приморского края, однако наиболее напряжённая борьба развернулась во Владивостоке, где явка составила 5,71% от общего числа избирателей или около 25 тыс. человек.

«Это даже больше, чем мы ожидали. Если говорить о результатах по другим территориям Дальнего Востока, то Приморье отработало лучше всех, явка была больше всех», — прокомментировал Валентин Шуматов.

На брифинге также было озвучено, что оргкомитет накануне, 28 мая, получил 27 жалоб, сегодня — ещё несколько. Все заявления уже рассмотрены, однако ни одно нарушение на итоги предварительного голосования не повлияло.

Окончательные итоги праймериз будут утверждены в среду, 31 мая.

Список участников голосования во Владивостоке состоял из 118 кандидатов, они были распределены по 17 округам. Победители пойдут на выборы в гордуму 10 сентября.

Читайте также: Явку в 6% на праймериз «ЕР» на Сахалине сочли высокой

Как сообщало ИА REGNUM, в Якутске на праймериз по выбору кандидата на выборы главы города пришли свыше 20,7 тыс. человек или 11,8% от общего числа избирателей. Большинством голосов — 86,25% — был поддержан действующий мэр Айсен Николаев.

На Сахалине в праймериз на выборы в областную Думу приняли участие свыше 21,8 тыс. человек или 6% от общего числа избирателей. Оргкомитет зарегистрировал 12 жалоб. В Петропавловске-Камчатском выбрать кандидатов к выборам депутаты гордумы пришли 5,56% от общего числа избирателей или примерно 7,5 тыс. человек.

Читайте также: На праймериз «Единой России» на Камчатке отобрали 40 кандидатов